Верховный Суд Российской Федерации: банкротство дроппера не лишает потерпевших права на взыскание процентов
Мошенники похитили у жительницы Подмосковья два миллиона рублей. Деньги поступили на банковские карты Алексея Москвина, который, как установили суды, участвовал в мошеннической схеме и перевел полученные средства на счета неустановленных лиц.
Позже дроппер был признан банкротом. Суд завершил процедуру реализации долгов с освобождением его от дальнейшего исполнения требований кредиторов за исключением обязательств перед Натальей Ситниковой, основанием послужили недобросовестные действия Москвина.
Спустя год потерпевшая обратилась в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Первая инстанция заявительницу поддержала, апелляция и кассация в удовлетворении иска отказали, сославшись на мораторий, действовавший в период банкротства.
Верховный Суд России направил дело на новое рассмотрение, указав, что кредитор вправе предъявить должнику в общеисковом порядке требования о взыскании оставшихся мораторных процентов, которые начислялись за время процедуры банкротства по правилам законодательства о несостоятельности.
Информация с сайта Верховного Суда Российской Федерации
Опубликовано: 13.08.2026 13:54 Обновлено: 06.10.2026 14:01