Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил три новых обзора практики.

Речь идет о тематическом обзоре о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство, в котором судьи разъяснили, как определяется общая продолжительность судопроизводства и основания для признания сроков разумными, сообщили в ВС.

Среди прочего Президиум разъяснил, что длительное ненаправление судом исполнительных документов в Минфин без уважительной причины нарушает права лиц на исполнение судебного акта в разумный срок и считается основанием для присуждения компенсации.

Второй обзор практики касается дел о конфискации имущества, включая орудия преступления, и полученных незаконным путем денег и других ценностей.

Еще Президиум ВС утвердил третий обзор судебной практики за 2026 год. В него вошли разъяснения по вопросам о защите права собственности, земельному законодательству, субсидиарной ответственности, рекламе и защите конкуренции.

С текстами обзоров можно ознакомиться по ссылке: https://www.vsrf.ru/documents?doc_type=reviews&published_at%5B%5D=2026&search=1

Опубликовано: 16.10.2026 12:09 Обновлено: 16.10.2026 12:09